Запорожье отдекорировали Сталиным

Памятник Сталину в Запорожье
В Запорожье теперь одной необычной достопримечательностью больше

Запорожский горсовет вынес решение, согласно которому памятник Сталину, установленный на входе в здание Запорожского обкома КПУ, признан элементом декоративного оформления интерьера.
Для того, чтобы определить, является ли данный объект памятником или все же элементом декора, на место выезжала комиссия Департамента архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета. Комиссия пришла к выводу, что неоднозначная скульптурная композиция является элементом декоративного оформления интерьера здания и не может классифицироваться как памятник монументального искусства государственного или местного значения.
Городские депутаты разбирались в вопросе по просьбе председателя Запорожского городского совета Александра Сина и областной прокуратуры. Десять дней назад Запорожская областная организация ВО «Свобода» направила в прокуратуру области обращение с просьбой проверить законность установки памятника Сталину в Запорожье.
История с памятником Сталину тянется уже год. 28 декабря 2010 года бюсту отрезали голову. Организация «Тризуб» тогда заявила, что памятник обезглавили ее сторонники. Позже голову вернули на место, однако в новогоднюю ночь памятник был взорван. Милиция возбудила уголовное дело, однако одозреваемых в подрыве так и не выявили. 7 ноября уже этого года злополучный объект был торжественно открыт, но мероприятие всем запомнилось потасовкой между корреспондентом телеканала ICTV с людьми, одетыми в форму ветеранов ВОВ. Напомним, что украинское законодательство не предусматривает согласование с органами местного самоуправления элементов декоративного оформления интерьеров. А значит, Сталин будет находиться в Запорожье если не вечно, то уж точно до того момента, пока решение горсовета о признании памятника элементом декора будет в силе. Данное решение уже многие эксперты назвали политическим, однако, у города казацкой славы прибавилась еще одна достопримечательность.