Между двумя южнокорейскими островами море иногда расступается

Чиндо Модо Острова Море Расступается КореяНа минувшей неделе на фестивале «Разделение моря в Чиндо», посвященном необычному природному явлению, собрались тысячи человек, пишет «National Geographic. Россия».

Каждый год сотни тысяч туристов и местных жителей собираются на южной оконечности Корейского полуострова, чтобы поучаствовать в фестивале «Разделение моря в Чиндо». Для этого мероприятия, которое в 2013 году началось в прошлый четверг 25 апреля и продлилось до воскресенья 28 апреля, стало поводом природное явление, когда морская вода между островами Чиндо и Модо расступается, создавая песчаную тропу длиной в 2,9 км.

Пока существовал этот путь, в каждый из четырех дней фестиваля любой желающий мог прогуляться с острова Чиндо, расположенного близ Корейского полуострова, на остров Модо. И хотя этот фестиваль проводится лишь один раз в год, вода в этом районе Восточно-Китайского моря расступается два-три раза за год, в период с марта по июнь.

Впервые об этом явлении широко заговорили в 1975 году, сравнивая его тогда с расступлением Красного моря («чудом Моисея»). Однако «разделение моря в Чиндо» вполне объяснимо с научной точки зрения.

Причина появления узкой полоски суши, соединяющей острова, – особенно мощные приливно-отливные течения. Приливы и отливы – обычное явление для этих мест, но время от времени случаются наиболее высокие приливы – их называют сизигийными. Они происходят, когда Луна, Солнце и Земля выстраиваются в одну линию, и силы тяготения светил усиливают друг друга.  Наибольшим приливам соответствуют и наибольшие отливы, обнажающие подводный песчаный мост между островами Чиндо и Модо.

Тем не менее, существует и красивая легенда, объясняющая это явление. Согласно ей, давным-давно на острове Чиндо обитало множество тигров. Вскоре они начали приходить в деревни местных жителей, и поэтому люди были вынуждены уйти на ближайший остров Модо. Но одна женщина отстала от остальных и осталась на острове Чиндо. Она очень испугалась, что не сможет защититься от тигров, и они съедят ее. Каждый день женщина молилась богу морей Йонгвангу, чтобы тот помог ей попасть на остров Модо. И вот однажды во сне бог сказал женщине, что скоро над морем появится радуга, по которой она сможет перейти на другой остров. На следующий день женщина вошла в море, а его воды чудесным образом расступились, и появилась радуга, по которой женщина легко перешла на остров Модо.

Напоминанием этой красивой легенды сегодня служит статуя молящейся женщины и тигра, которую можно увидеть на побережье острова Чиндо.