Бразильские пираньи сошли с ума

Пиранья
Пираньи атакуют бразильские города

Речные пляжи Бразилии стали настоящим кошмаром для отдыхающих из-за агрессивных пираний.
Как сообщают бразильские СМИ, на протяжении полумесяца мириады взбесившихся голодных пираний нападают нападают на отдыхающих на речных пляжах Бразилии. Власти штата Мату-Гросу сообщают минимум о 15 пострадавших. Смертельных случаев пока еще не было, однако наиболее частые увечья от речных хищников – это потеря пальцев ног и многочисленные рваные раны на ногах.
Туристы, посещающие Мату-Гросу, обычно хотят увидеть влажные тропические леса Амазонки на севере штата, и заболоченную низменность Пантанал и плато Мату-Гросу на юге. В штате находится большая часть заповедника Пантанал, известного своими уникальными флорой и фауной, характерными только для этого региона.
Теперь гостям Бразилии нужно быть вдвойне осторожными – нападения пираний происходят на городских пляжах на реке Даверон в этом бразильском штате. Биологи уверяют, что пираньи, которые обитают в водах многочисленных рек и пресных водоемов Южной Америки, никогда ранее не заплывали в городскую черту. Более того, эти хищники становятся агрессивными и нападают на людей лишь в брачный период. Что заставило этих рыб заплыть вглубь шумных городов и вызвало всеобщую агрессию, пока не ясно. Ученые пеняют на глобальные климатические изменения.