Парижане ответят за багаж

Automatic Baggage Drop Off Автоматическая система регистрации багажа
Чудо науки и техники поможет авиапассажирам с багажом

В парижском аэропорту Орли проходит апробацию система автоматической регистрации багажа.
Теперь любой пассажир Западного терминала аэропорта Орли может пройти процедуру регистрации багажа за 30 секунд. Но пока лишь в тестовом режиме. Если эксперимет окажется удачным, то вскоре все пассажиры, вылетающие из парижских аэропортов Орли и Шарль-де-Голль, смогут ощутить все прелести автоматической регистрации своего скарба.
После оформления посадочного талона пассажир должен пройти в зону автоматической регистрации багажа, где нужно отсканировать свой посадочный талон. После этого робот считывает всю необходимую информацию со штрих-кода посадочного талона, а пассажир отправляет свой багаж по ленте. Данные об имени владельца и весе багажа фиксируются и передаются в базу данных авиакомпании. После этого специальный рентген-аппарат проверяет багаж на наличие запрещенных предметов и за полминуты багаж автоматически регистрируется и направляется на традиционное вращающееся кольцо, а затем – в багажный отсек самолета. Аналогичная система уже успешно используется а аэропорту Амстердама.
Использование такой системы наверняка будет выгодно авиаперевозчикам – это позволит избавить авиапассажиров от необходимости стоять в очереди на регистрацию.
Любопытно, что сообщения о тестировании новой системы багажа во Франции совпало с «антирейтингом» аэропортов мира, подготовленном американской компанией CNN. На первом месте «антирейтинга» оказался французский аэропорт Шарль-де-Голль. Пассажиры, помимо недовольства пунктами общественного питания и туалетами, отметили, что их багаж тут часто терялся.