В центре Мюнхена установили бесплатные общественные фортепиано

Уличное Пианино Фортепиано Мужчина ИграетВласти баварской столицы установили на улицах 14 фортепиано, на которых сможет сыграть любой желающий.

Музыкальные инструменты установлены в общественных местах в рамках проекта Play me, I’m yours. Автором акции является британский художник Люк Джеррам, который с 2008 года предлагает властям разных городов мира вынести на улицы пианино. Акция уже проходила в Лондоне, Торонто, Женеве, Париже, австралийской Аделаиде, бразильской Сан Паоло и многих других городах. Всего уличные пианино успели побывать в 35 городах, расположенных на разных континентах. Теперь необычная затея добралась и до Мюнхена.

Рядом с каждым фортепиано установлена веб-камера, транслирующая запись импровизированных уличных концертов в Интернет. Таким образом, любой человек, желающий попробовать себя в роли музыканта, сразу же может стать мировой знаменитостью. Репертуар и продолжительность выступления – на усмотрение самого исполнителя. Впрочем, мнение общественности тоже никто не отменял, так как вряд ли бесталанный пианист сможет музицировать достаточно долго и не быть освистанным собравшейся публикой.

Каждый из музыкальных инструментов расписан уникальными узорами местными художниками.

Этот проект призван объединить людей, которые в последнее время предпочитают живому общению разговоры в социальных сетях, а также направлен на привлечение внимания горожан к достопримечательностям их родного города, о которых многие забывают в будничной суете. Кроме того, открытый доступ к фортепиано позволил выявить множество музыкантов-любителей, которые вряд ли могли рассчитывать на столь большую аудиторию, если бы не участвовали в проекте.

 Фото: www.red-grey.co.uk