Теракты в Турции – более 40 человек погибли

Автомобильные Бомбы Взрывы Раненые Убитые Турция Граница СирияНе менее 43 человек погибли и еще более 100 пострадали в результате двух взрывов на юго-востоке Турции. Об этом сообщил министр юстиции страны Садулла Эргин.

Взрывы произошли 11 мая в городе Рейханлы вблизи границы с Сирией. По предварительным данным, взорвались два автомобиля – перед зданием муниципалитета города и у почтового отделения.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, находящийся с визитом в Германии, заявил, что взрывы могли быть провокацией извне, направленной на то, чтобы «нарушить покой в стране».

В свою очередь, вице-премьер Турции Бюлент Арынч не исключил, что ответственность за взрывы может лежать на правительстве Сирии. По его мнению, основной целью для теракта могли быть сирийские беженцы, большое число которых находится на территории турецкой провинции Хатай, где произошли взрывы.

Полиция Турции начала расследование терактов. По подозрению в причастности к взрывам уже задержаны пять человек, трое из которых – граждане Сирии.

Фото: www.dailytelegraph.com.au