В Европе для владельцев «зеленой карты» будет действовать «европротокол»

ДТП европротокол
Украинцы теперь могут попадать по-европейски

Украинцы, приобретающие «зеленую карту», будут получать бланки «европротокола», необходимые для получения страховой выплаты без фиксации ДТП дорожной полицией.
«Европротокол» – упрощенная система оформления мелких ДТП, которая успешно работает в Европе, недавно введенная в Украине. В рамках этой системы участники ДТП сами решают, кто прав, а кто – виноват. При этом полицию можно не вызывать. Главное условие – чтобы в аварии не было пострадавших людей, а участники ДТП имели полисы страхования автогражданской ответственности и были согласны с обстоятельствами.
«Европротокол» предполагает типовые случаи аварий и наездов, что существенно облегчает оформление ДТП.
Теперь украинские автомобилисты, выезжающие в Европу, вздохнут с облегчением. Страховые компании, которые являются членами Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) решили выдавать бланки «европротоколов» ко всем полисам автогражданской ответственности выезжающих за границу («зеленая карта»).
Ранее украинские автомобилисты для получения выплаты по ДТП за рубежом должны были вызвать дорожную полицию или согласиться на оформление «европротокола» на условиях второй стороны ДТП.
В отличие от правил использования «европротокола» в Украине, где предельное возмещение не должно превышать 10 тыс. грн, лимиты ответственности во многих европейских странах не установлены. Максимальное ограничение, установленное в странах, где действует украинская «зеленая карта», составляет 1,3 млн. евро.