В Аргентине туристам предлагают экскурсии по местам Папы Франциска

Буэнос-Айрес Папа Фрациск Толпа КатоликиНовый экскурсионный маршрут в столице Аргентины посвящен кардиналу Хорхе Марио Бергольо, который стал Папой Римским Фрациском. Маршрут, который городские власти назвали «Путь Папы», включает посещение 24 мест, где он жил или работал как мирянин, священник и епископ.

Архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой Римским на конклаве, который состоялся в Сикстинской капелле в Ватикане 12 и 13 марта. Это первый в истории понтифик из Нового Света и первый за более чем 1200 лет уроженец неевропейской страны.

Интерес к его персоне достаточно высок как со стороны жителей Аргентины, так и туристов. Экскурсии проводят по инициативе городских властей и являются бесплатными как для жителей Буэнос-Айреса, так и для туристов. В будущем также не исключено создание музея, посвященного Папе.

Автобусная экскурсия длится несколько часов. В частности, туристы посетят дом, где родился будущий Папа, собор Сан-Хосе-де-Флорес, в котором 17-летний Бергольо почувствовал свое призвание, местный университет, где он читал лекции уже будучи священником, и другие места, связанные с жизнью этого знаменитого уроженца аргентинской столицы.

Чтобы экскурсия не казалась слишком официальной, в маршрут включены и интересности из жизни понтифика. Так, например, один из объектов – парикмахерская, которую Марио Бергольо посещал ежемесячно в течение последних 20 лет.