Туристов в арабских странах ожидает «верблюжий грипп»

Беговой Верблюд Мужчина ПустыняВслед за птичьим и свиным гриппом, мир ожидает еще одно испытание – «верблюжий грипп». Новый вирус идентифицированный египетскими учеными, вызывает острый респираторный синдром и может передаваться от человека к человеку.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире уже зафиксировано 30 случаев заболевания, 18 из которых умерли. Египетский ученый Али Мохамед Заки обращает внимание на тот факт, что смертность от нового заболевания составляет около 60%.

По словам египетского вирусолога, первые больные заразились вирусом от верблюдов, так как изначально возникновение инфекции зафиксировали в лагере иорданских пастухов. Но впоследствии среди больных, появились люди, которые не имели дел с животными и живут по всему миру – в Великобритании, Катаре и Эмиратах. По другой версии, новый вид коронавируса NCoV изначально был зафиксирован в Саудовской Аравии.

Поэтому Али Мохамед Заки убежден, что верблюжий грипп передается воздушно-капельным путем при контактах между людьми. Как заявили в воскресенье, 12 мая, представители Всемирной организации здравоохранения, во Франции выявили уже второго человека, инфицированного коронавирусом NCoV в результате контакта с больным. Первый заболевший француз недавно приехал из Дубая, а новый заболевший лежал с ним в одной палате. Помимо Франции, зараженные NCoV люди были выявлены в Великобритании, Германии и в Иордании. Четверо заболевших британцев, один из которых скончался, оказались членами одной семьи.

Вирус по миру могут распространять сезонные рабочие, приезжающие на заработки в страны Персидского залива.

Во Всемирной организации здравоохранения серьезно обеспокоены информацией вирусологов и количеством погибших.

Грегори Хартл, представитель Всемирной организации здравоохранения заявил буквально следующее: «Нам нужно немедленно понять, как люди заражаются этим вирусом. Не так важно, откуда он происходит, как пути его передачи. И не понятно, почему они оказались уязвимыми. Надеемся, что ситуацию удастся взять под контроль».

Болезнь протекает в виде острого респираторного заболевания, приводит к пневмонии, а в ряде случаев – к проблемам с почками, печенью и кишечником.