Тысячи чемоданов застряли в Брюсселе из-за забастовки грузчиков аэропорта

Багаж Чемоданы АэропортЗабастовка грузчиков привела к отмене 50 рейсов, десяткам задержек вылетов и более 10 тыс. неотгруженных чемоданов в международном аэропорту Брюсселя.

Забастовка персонала крупнейшей организации грузчиков продолжается уже более суток. Официальный представитель аэропорта Ян Ван дер Крюйссе сообщил, что в хранилищах аэропорта скопилось свыше 10 тыс. единиц багажа.

«Увы, наши пассажиры чрезвычайно раздражены», – отметил Ян Ван дер Крюйссе. Прибывшим пассажирам не выдают багаж, а у вылетающих пассажиров его не принимают. Аэропорт обещает после завершения забастовки развезти все чемоданы пассажирам на дом. Тем, кто только собирается вылететь, руководство аэропорта рекомендует брать с собой только ручную кладь.

Профсоюзы требуют увеличения числа работающих в аэропорту грузчиков. По словам представителей профсоюзов, встреча с руководством компании в понедельник вечером завершилась безрезультатно, поэтому забастовка продлится еще, как минимум, один день.

«Сейчас самолет на 180 пассажиров разгружают всего два зачастую неопытных рабочих, что не только неэффективно, но и просто опасно», – заявила ранее представитель профсоюзов Сандра Ланженю.