Упрощенный визовый режим с Европой вступит в силу 1 июля

Виза Шенген ЕС ЕвропаСоглашение между Украиной и ЕС об упрощенном оформлении виз вступит в силу 1 июля текущего года. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Соглашение было подписано в июле 2012 года. Верховная Рада Украины ратифицировала документ в марте этого года, а Европейский парламент – 18 апреля. По словам официального представителя украинского внешнеполитического ведомства, в Брюсселе, в рамках заседания общего комитета экспертов по реализации соглашения между Украиной и ЕС, стороны обменялись официальными сообщениями о завершении выполнения процедур, необходимых для вступления в действие соглашения.

«Согласно статье второй, соглашение вступит в силу 1 июля этого года», – сообщил Евгений Перебийнис. По его словам, документ является результатам совместных усилий сторон, направленных на усовершенствование существующих процедур выдачи виз, которое станет важной составляющей облегчения межчеловеческих контактов, и ускорит интеграцию Украины в единое европейское пространство.

О том, кому именно и при каких условиях будут выдавать визы по упрощенной схеме, в частности мультивизы, читайте в обрзоре tourdream.net.