В аэропорту Донецка совершил аварийную посадку самолет авиакомпании Utair

ЮТэйр Самолет ТурбовинтовойВ Донецке совершил аварийную посадку самолет, выполнявший рейс Донецк – Москва (Внуково) авиакомпании Utair, сообщили в пресс-службе международного аэропорта Донецка им. Прокофьева.

По словам пресс-секретаря аэропорта Дмитрия Косинова, самолет ATR-42  поднялся в воздух в 6:30. «Однако, произошла техническая поломка, и самолет вернулся», – уточнил он. Пассажиры вскоре отправятся в Москву самолетом, который уже вылетел из России.

Вместе с тем в пресс-службе аэропорта не уточнили точного количество пассажиров. В результате инцидента никто не пострадал.

Напомним, что в прошлом году под Тюменью разбился пассажирский самолет ATR-72, также принадлежавший авиакомпании Utair. Тогда самолет поднялся на высоту около 100 м, затем через 3 минуты после взлета с ним пропала связь. Технические проблемы у самолета предположительно возникли еще на взлете, и экипаж попытался выполнить вынужденную посадку. Большинство пассажиров и членов экипажа тогда погибли.

Отметим, что в 1994 году в авиакатастрофе в США на аналогичном самолете погибло 68 человек. В качестве основной причины крушения тогда было названо обледенение и потеря управления при заходе на посадку. Расследование тогда выявило несовершенство формы крыла, вызывающего нарастание льда на элеронах при сложных метеоусловиях, в частности, в скандинавских странах (позднее компания-производитель заявляла о том, что все дефекты были исправлены). Авария оказала значительное влияние на процедуры рассмотрения проблемы обледенения французско-итальянского ATR в полете, и использования его американскими авиакомпаниями в ряде географических районов со сложными метеоусловиями. После периода расследований, исследований и протестов пилотов, отказывавшихся летать на самолетах ATR, некоторые американские авиакомпании (в частности, American Eagle и Delta Connection) перестали использовать данное воздушное судно.