Чехия начинает выдачу многоразовых туристических виз

Чехия ФлагНачиная с 22 мая 2013 года, украинцы смогут оформлять шенгенские визы с целью туризма и лечения на многократные въезды в Чехию.

На официальном сайте посольства сообщается, что шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения может быть выдана при условии, что заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать.

Также основой для получения чешской мультивизы могут быть предыдущие шенгенские визы, использованные согласно правилам, что послужит доказательством надежности заявителя. По-прежнему, желающим получить такую визу необходимо будет представить подтверждения своего финансового положения и намерения покинуть государства шенгенской зоны до истечения срока действия визы.

В посольстве также уточняют, что для получения многократной визы при подаче заявления нужно иметь в прошлом минимум две одноразовые шенгенские визы или одну многократную шенгенскую визу на 90 дней со сроком действия хотя бы на один год. Срок действия такой визы составит один год, следующей – два года.

При этом консульский сбор за подачу заявления на многократную визу не отличается от сбора на однократную визу.