День Киева: на гей-парад отправили 1000 милиционеров

Гей-Парад Киев Украина МилицияКиев готовится к празднованию Дня города. Сегодня было, на что посмотреть и куда сходить в столице Украины. Обзор событий, которые прошли в столице в субботу, 25 мая, подготовила «Сегодня.ua».

Гей-парады

Сегодня утром в Киеве сторонники гомосексуализма прошли с так называемым «Маршем равенства» по проспекту Победы, требуя защиты своих прав. Здесь не обошлось без инцидентов – неподалеку от парада, в котором приняло участие около 50 представителей сексменьшинств, собрались их противники, которые пытались помешать проведению акции. Марш проходил в плотном оцеплении сотрудников «Беркута» и милиции.

Уже через несколько часов на Подоле состоялся митинг противников гомосексуализма, участники которого также прошли с маршем по ул. Сагайдачного. Среди митингующих были священники украинской греко-католической церкви. Люди били в барабаны, пели религиозные песни и кричали: «Гріху – ні!».

Велодень: киевлянки в купальниках и 10 тыс. велосипедистов

С самого утра на Майдане Независимости собрались велосипедисты из Киева и области, которые хотели принять участие в традиционном велозаезде. По словам организаторов, всего по центру столицы проехало около 10 тыс. велосипедистов, маршрут которых начинался на Европейской площади, а заканчивался возле станции метро «Олимпийская». В Киеве были перекрыты центральные улицы для движения автомобилей.

Были также и необычные велосипедные заезды – в гонке принимали участие киевлянки в купальниках.

«Запуск» развязки на Почтовой площади

Среди «транспортных» событий сегодняшней субботы, самым ярким можно с уверенностью назвать открытие автомобильной эстакады на Почтовой площади. Ожидается, что новая развязка снизит количество и плотность заторов в центре города и создаст беспрепятственный проезд на Подол и Троещину. Как заявил киевский градоначальник Александр Попов, присутствовавший на торжественном открытии, срок эксплуатации асфальтового покрытия на ней – 30 лет.

Яхты на Днепре и цветочные автомобили

Буквально в нескольких десятках метров от Почтовой площади в это время проходила парусная регата. Около 20 яхт соревновались за первенство на Днепре. А на Певческом поле сегодня открылась выставка «цветочных» автомобилей, где можно было не только посмотреть на машины, полностью укрытые цветами, но и купить различные сувениры. Стоимость входа на мероприятие составляет 25 грн.

 Фото: www.tsn.ua
  • Кокоджьямба Фредерико

    Пидары идут…