Польза от суши

Суши широкую популярность приобрели несколько десятилетий назад в первой половине 1980-х годов. Сегодня практически во всех странах мира миллионы людей хотя бы несколько раз в месяц едят суши в кафе, ресторанах и дома. Суши невозможно и не нужно сравнить ни с одним блюдом российской или европейской кухни. Наиболее часто в России, например, суши в Челябинске или в Москве готовят из лосося, морского окуня, тунца с добавлением угря, водорослей и других морепродуктов. Среди основных продуктов для приготовления суши широко используют креветки, мясо осьминога, морского краба, а также морские гребешки. Важно помнить, что суши не готовят из речной рыбы. В России иногда для приготовления используют филе копченой рыбы. Вообще за последнее десятилетие способы приготовления суши изменились, как изменились и продукты, из которых их готовят.
Так, например, в последнее время в Японии для приготовления суши все больше используется голубой тунец, выращенный на рыбоводческих фермах Мексики, все больше завоевывает авторитет и популярность в Японии. В прошлые годы мексиканский голубой тунец, считался на японском рынке как продукт низкого качества. Сезон поставок из Мексики тунца длится с осени до весны, поэтому, если будете в это время в Японии, то обязательно попробуйте суши из этой рыбы.
Также хитом этого года стали светящиеся суши с трансгенной рыбой. Любители побаловать себя новым деликатесом – суши, которые светятся в темноте.
Американские повара для приготовления суши используют рыбу GloFish. Это рыба благодаря генетическим модификациям имеет неестественный флуоресцентный окрас. Та

Насколько полезны суши? На родине этой еды уверены, что употребление в пищу сырой рыбы в нормальных количествах способно укрепить здоровье или существенно продлить жизнь. Буквально несколько недель назад премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который приехал в Москву с официальным визитом, посоветовал россиянам кушать суши для того, чтобы сохранить долголетие. Приготовить суши можно десятками различных способов. Часто повара нарезают тонкие кусочки рыбы, которые дополняются начинкой. Тут, как уже отмечалось, начинкой могут служить водоросли, овощи, например, огурец и другие морепродукты. Все эти питательные кусочки заворачиваются в морские водоросли и приправляются пряными соусами. Так что кушайте суши дома или в ресторане с удовольствием.