В Китае начался фестиваль лодок-драконов

Китай Фестиваль Лодка ДраконВ Китае по всей стране проходит масштабный фестиваль лодок-драконов.

Дата проведения фестиваля рассчитывается по лунному календарю – на пятый день пятого месяца. В этом году он пришелся на 6 июня. Фестиваль лодок-драконов по-китайски звучит как «Дуаньуцзы».

В этом году на фестивале собрались экипажи из всех регионов страны – всего 78 участников. В течение нескольких дней они будут соревноваться в различных мини-турнирах на скорость, маневренность и командную работу.

Лодка-дракон – это традиционный для страны вид водного транспорта, который получил свое название из-за обязательного украшения – головы дракона на носу судна.

Во время фестиваля в Китае на протяжении недели почти во всех городах и деревнях устраивают соревнования на лодках с драконьими головами на носах. В каждой такой узкой лодке – до двадцати гребцов. Размер лодок довольно большой – до 10 м, они строятся специально к фестивалю и являются ритуальными. На носу лодки сидит барабанщик с огромным барабаном. Согласно китайским поверьям, барабанный бой отпугивает злых духов.  В лодку также могут посадить живого петуха, который символизирует удачу, и поставить дерево – символ процветания.

Фестиваль лодок-драконов отмечают не только в Китае. В супермаркетах других стран с большой китайской диаспорой можно купить «цзунзы» – завернутый в зеленые листья тростника или бамбука рис с разнообразной начинкой.

О Дуаньуцзы существует много легенд. Одна популярная легенда о происхождении фестиваля лодок-драконов связана с именем китайского поэта, государственного деятеля и дипломата времен Воюющих Царств Цюй Юаня. Он жил в 340-278 г.г. до н.э. в царстве Чу (территория современной центральной и южной части Китая), которое тогда воевало с царством Цинь. Цюй Юаня помнят как храброго, мудрого и талантливого человека. Пытаясь защитить свою страну, он предложил своему государю присоединиться к царству Ци против Цинь, но против Цюя постоянно плел интриги другой высокий чиновник при дворе – Цзинь Шань. Поэтому Цюй Юаня и его советы никто не слушал. В результате, Чу было захвачено Цинь, разрушено и жители убиты. Цюй Юань был очень опечален, бросился в реку Милуо Цзян и умер. Люди сели в лодки и стали искать тело Цюя, бросая в воду рисовые шарики рыбам, чтобы те не тронули тело их господина.

Таким образом, сегодня гонки на лодках-драконах восходят к поиску тела Цюй Юаня, а рисовые шарики превратились в цзунзы.

Фото: www.interlecom571.en.made-in-china.com