ЕС грозит санкциями Франции, Испании и Словении за провал реформ

ЕС Еврозона Высокое Здание Кризис ЕВРОЕС угрожает применить экономические санкции к Франции, Испании и Словении за то, что эти страны не справились с проведением реформ и не смогли сократить уровень своего госдолга.

Впервые в современной Европе к «традиционно европейским» странам могут быть применены экономические санкции со стороны наднациональной структуры.

Ожидается, что в докладе Европейской комиссии, который будет опубликован в среду, Франция, Испания и Словения будут подвергнуты резкой критике за свою неспособность провести необходимые реформы и добиться запланированного сокращения госдолга.

Речь идет о так называемом докладе о «макроэкономических дисбалансах». Согласно недавно утвержденному законодательству еврозоны, в случае, если страны самостоятельно не исправят указанные в докладе «макроэкономические дисбалансы», к ним будут применены санкции, а также серьезные штрафы.

Так, по словам анонимного высокопоставленного европейского чиновника, под санкциями подразумевается проведение необходимых структурных реформ «через голову» национальных правительств отдельных стран.

Так же согласно декрету, утвержденному в ноябре 2012 году, процедура введения санкций против отдельных стран может быть отменена только в том случае, если большинство стран проголосуют против такого решения.

По ряду прогнозов первой страной, которая попадет под режим санкций, может стать Словения. Финансовый кризис, который продолжается в этой стране, уже успели сравнить с ситуацией на Кипре. Европейские чиновники опасаются, что для решения проблем в банковском секторе Словению придется «спасать» уже этим летом. Франция и Испания – следующие кандидаты.

Чиновники Европейской комиссии уже успели предупредить французские власти, что слабая конкурентоспособность экономики Франции и высокий уровень госдолга этой страны представляют угрозу для стабильности единой европейской валюты.

По Испании чиновники также отметили высокие уровни внутренних и внешних долгов, а также значительное повышение уровня безработицы.

Если французские власти не начнут осуществлять требуемые реформы до 2015 года, за них это сделают власти ЕС.

 Фото: www.rediff.com