Европейские туристы при выборе отеля обращают внимание на чистоту

Отель Комната Номер Чисто Красиво ДорогоОпрос, проведенный компанией P&G Professional в пяти европейских странах, показал различия в восприятии стандартов чистоты в отелях и заведениях общественного питания в зависимости от той или иной части континента. В то же время результаты показали, что главным критерием для положительной оценки отелей и ресторанов всеми европейцами является чистота.

Почти 97% гостей отелей оценивают чистоту как самый важный фактор при выборе ресторана, кафе, бара или отеля, более существенный, чем цена, сервис, местоположение и менее значительные преимущества.

По словам директора по продажам P&G Professional в Великобритании и Ирландии Джейн Кларк, она всегда была уверена, что чистота имеет ключевое значение, а результаты опроса убедительно показывают, насколько она велико для ресторанов, гостиниц, кафе и баров. Данные опроса в очередной раз обращают внимание операторов на тот факт, что на поддержании чистоты экономить нельзя.

Исследование также выявило, что, большая часть недовольных уровнем чистоты в гостинице гостей скорее не посетит данное заведение в будущем, нежели направит жалобу через сайт или напрямую.

Самыми импульсивными клиентами оказались французы: целых 23% опрошенных сразу покидают заведение, если в нем недостаточно чисто. В то же время, британцы и немцы выбирают более прямолинейный подход и жалуются персоналу. Примечательно, что одна пятая клиентов также размещает жалобы на сайтах с обзорами заведений или через социальные сети. В целом по Европе, 44% респондентов отметили, что если стандарты чистоты не отвечают их ожиданиям, они никогда не посетят заведение дважды.