Несколько десятков туристов стали жертвами обмана российского турагентства

Несколько десятков туристов пострадали от действий екатеринбургского агентства «Розовый пеликан», не получив оплаченные услуги, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Проблемы у клиентов начались несколько дней назад, когда часть из них не смогла вылететь на отдых по купленным у «Розового пеликана» турам. В частности, туристы, которые должны были 26 мая отправиться в Таиланд и накануне пришли в агентство за своими документами, выяснили, что их тур не оплачен туроператору.
Подобные проблемы возникли и у клиентов, оплативших поездку в Прагу. Чуть раньше агентство отправило в Чехию семью с поддельным ваучером на проживание. Туристам пришлось оплачивать отель повторно за свой счет. На местных интернет-форумах обсуждаются и другие случаи недобросовестного поведения.
Сайт агентства не работает, телефоны — не отвечают. Как выяснилось, ранее из-за нарушений по срокам оплаты заявок «Розовый пеликан» было внесено в черные списки туроператоров Coral Travel, Anex Tour и «Веди Тур».
Обманутые туристы обратились в полицию. Как сообщили АТОР в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, по этим заявлениям начата проверка. По ее итогам против руководителей фирмы может быть заведено уголовное дело по статье «мошенничество».