В Крыму умерла девочка после падения с балкона санатория

Детский Санаторий Юность Крым Украина СимеизВчера около полуночи в Симеизе умерла девочка, которая получила травмы в санатории, сообщают «Подробности» (podrobnosti.ua).

Несколько детей, отдыхавших в детском противотуберкулезном санатории «Юность», вышли на балкон – а он не выдержал их веса и рухнул. В результате четверо детей с травмами оказались в больнице – жизнь одной девочки медики спасти не смогли.

Шестой корпус детского санатория «Юность» в Симеизе возвели еще сто лет назад. С улицы он имеет опрятный вид, однако с другой стороны – ободранные стены и балконы детских палат, которые держатся на проржавевших балках. На одном из таких балконов, на третьем этаже, и стояли два мальчика и две девочки из Львова. И вдруг – балкон упал! Ребята успели зацепиться за перила, одна девочка упала на балкон второго этажа, а вторая – непосредственно на асфальт. Она получила многочисленные переломы, ушиб сердца и открытую черепно-мозговую травму.

Врачи скорой помощи прибыли через 15 минут и забрали 10-летнего ребенка в реанимацию. Одновременно из Симферополя в Ялту выехал реанимобиль с ведущими крымскими медиками. Но все усилия были напрасны – через 5 часов девочка умерла.

Сегодня утром в Крым вылетает заместитель министра здравоохранения Украины. Специальная комиссия будет расследовать все обстоятельства трагедии – пока же известно, что балконы шестого корпуса санатория «Юность» признали аварийными много лет назад, но даже после произошедшей трагедии дети имели свободный доступ на эти балконы.