В гонконгском Starbucks кофе варили из воды, набранной в общественном туалете

Гонконг Китай Старбакс Вода ТуалетВ гонконгском кафе сети Starbucks для приготовления напитков использовали воду из туалета – кран находился недалеко от писсуара.

Корреспонденты местной газеты Apple Daily выяснили, что персонал кафе набирал воду в туалете парковки торгового центра, в котором расположено заведение. Ежедневно специальный работник около семидесяти раз в день наполнял емкости из крана, под которым висела табличка «Только для Starbucks» – этот кран находится рядом с писсуаром.

Администрация Гонконга вынесла кафе предупреждения, а представители Starbucks подтвердили нарушения в своем кафе. Как объяснили они, в самом кафе не было водопровода, однако сотрудники фильтровали воду, а ее забор из туалета делали не более пяти раз в день (а не 70 раз, как это преподносят ряд СМИ). Представители кафе пообещали, что впредь все напитки будут делать из бутилированной воды.

В Гонконге исторически почти нет источников питьевой воды, поэтому она или импортируется из соседних провинций Китая, или получается в результате опреснения морской. Последняя также используется для туалетов, для чего работает отдельный водопровод. Большинство жителей города стараются не употреблять воду из-под крана.

  • http://www.ellipse-arts.ru Алексей

    У нас тоже наблюдал, как они воду из под крана наливают (не из фильтра), чтобы разбавить колдбрю. Конечно, это не из толчка зачерпнули, но за 350 руб. хочется хотя-бы фильтрованную воду получать.