США ввели санкции против двух украинских авиакомпаний

Украинско-Средиземноморские Авиалинии Украина СамолетСоединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении двух украинских авиакомпаний: «Авиалинии «Буковина» и «Украинско-Средиземноморские авиалинии», сообщает РИА «Новости».

Данным авиакомпаниям отныне запрещены финансовые и валютные транзакции в пределах юрисдикции США. Санкции были введены в результате оказания компаниями материальной, технической и финансовой поддержки авиакомпаниям Mahan Air та Iran Air по лизингу самолетов. Кроме того, попавшие под санкции авиакомпании из стран СНГ причастны к поставкам иранских грузов в Сирию. Об этом, вчера, 31 мая, заявила в официальном сообщении пресс-служба Министерства финансов США.

В частности, авиакомпании «Буковина» и «Украинско-Средиземноморские авиалинии» экспортировали десятки самолетов в Иран, начиная с 2010 года. «Самолеты, предоставленные «Буковиной», использовались (иранской авиакомпанией) Mahan Air для осуществления множества полетов в Сирию», – говорится в сообщении Министерства финансов США.

«Министерство финансов Соединенных Штатов Америки определило ключевые компании и частные лица, находящиеся на территориях Киргизии, Украины и Объединенных Арабских Эмиратов. Данные авиакомпании постоянно способствуют лизингу и продаже самолетов Mahan Air и Iran Air, тем самым пытаясь обойти санкции по поддержке Ирана», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Согласно данным американского Министерства финансов, данные украинские компании экспортировали в Иран десятки самолетов ежегодно, начиная с начала 2010 года.

На сайте «Украинско-Средиземноморских авиалиний» сообщается, что компания совершает рейсы в Дамаск и Тегеран. Авиакомпания «Буковина», по данным ряда СМИ, сдает свой авиапарк в аренду иранским перевозчикам.

США подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие и на этом основании добиваются ужесточения режима санкций ООН, а также ужесточают собственные санкции, принятые в одностороннем порядке.

Фото: www.umair.com.ua