В Египте требуют запретить балет – он якобы порочит ислам

Каир Опера ЕгипетВ Египте набирает оборотов скандал вокруг главной в стране Каирской оперы. После назначения нового директора, несколько активистов потребовали исключить из репертуара оперы балетные постановки, которые порочат ислам.

Министерство финансов Египта в два раза сократило поддержку иностранных танцоров. Многие артисты, приглашенные из иностранных государств, за два последних года уже отказались от своих контрактов и покинули страну.

За полный запрет в стране балета выступил депутат Совета Шуры (временного парламента) Египта от салафитов Гамаль Хамед. Во время выступления на заседании комитета по культуре, информации и туризму  он заявил, что не против искусства в целом, а лишь против распространения зла, безнравственности, непристойности и порока под видом культуры.

Деятели культуры Египта организовали акцию протеста против смены директора Каирской оперы. Известные актеры и деятели искусства, а также члены труппы вышли на митинг к Министерству культуры с требованием отставки главы ведомства.

Каирская опера, основанная в XIX веке, до недавнего времени считалась крупнейшей и едва ли не единственной на Ближнем Востоке. Балетная труппа театра многие годы формировалась в том числе за счет приглашенных танцоров из стран СНГ и Восточной Европы. Гастроли зарубежных трупп вызывали неизменный ажиотаж и интерес местной публики, спектакли становились широко обсуждаемым в прессе событием и проходили при полном аншлаге.

Знаменитая опера Джузеппе Верди «Аида», впервые была поставленная именно на каирской сцене в 1871 году, была написана по просьбе властей Египта по случаю начала работы театра и приурочена к открытию Суэцкого канала. Ровно через сто лет, в 1971 году, старое здание Каирской оперы сгорело в результате сильного пожара. 17 лет спустя был построен новый театр.