В Украине хотят ввести налог для выезжающих за рубеж туристов

Елена Шаповалова Госагентство Туризма Курорты УкраинаВчера на закрытом заседании Кабинета министров глава Государственного агентства по вопросам туризма и курортов Елена Шаповалова предложила ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу, сообщает «Коммерсантъ. Украина».

Полученные средства Елена Шаповалова предлагает потратить на развитие туристической отрасли. Впрочем, эту инициативу пока не поддерживают в парламенте – ни в правящей партии, ни в оппозиции.

Среди прочих вопросов, которые рассматривались на заседании, с докладом о динамике развития внутреннего и внешнего туризма и перспектив отрасли выступила руководитель Государственного агентства по вопросам туризма и курортов Елена Шаповалова.

«Примечательно, что ее выступление – красивая презентация, почему-то было посвящено не перспективам развития туризма, а количеству проведенных совещаний на эту тему, – заявил изданию «Коммерсантъ. Украина» народный депутат Игорь Швайка (оппозиционная партия «Свобода»). – Однако едва ли не единственным конкретным мероприятием по развитию отрасли, которое предложила госпожа Шаповалова, является инициатива ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу».

На новом налоге госагентство рассчитывает заработать 16,8 млн. грн., которые обещает потратить на развитие туристической отрасли. Отметим, что минимальная зарплата сейчас составляет 1147 грн., соответственно, 1% от этой суммы составит почти 11,50 грн.

В своем выступлении Елена Шаповалова также отметила, что для разработки концепции Государственной целевой программы развития туризма Госагентство привлекло авторитетную международную консалтинговую компанию. «Нам так и не удалось узнать у госпожи Шаповаловой, что это за агентство, но мы готовим депутатское обращение по поводу того, кто профинансировал эту работу, и в каком объеме были выделены средства», – сказал Игорь Швайка.

В конце выступления главы Госагентства, премьер-министр Николай Азаров попросил уточнить статистическую информацию о количестве заключенных контрактов между субъектами туристической отрасли Украины. «Однако этой информации у госпожи Шаповаловой не оказалось, на что глава правительства попросил ее вести такую статистику», – добавил Игорь Швайка.

По мнению ряда парламентариев, инициатива о введении туристического налога все же может получить продолжение. Ведь Кабмин в любом случае будет искать финансирование для туристической отрасли, и не исключено, что будет подготовлен соответствующий законопроект о введении отдельного налога для туристов. В то же время представители партии власти – Партии регионов – в официальных заявлениях отмечают, что любые инициативы, связанные с налогообложением в туристической отрасли, являются преждевременными.

«Для начала необходимо сосредоточится на законопроектах, которые предоставят инвестиционную базу для привлечения инвесторов в туристическую отрасль нашей страны, – считает первый заместитель главы комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Эльбрус Тадеев (Партия регионов). – Никаких инициатив о дополнительном налогообложении мы не выдвигали».

 Фото: www.focus.ua