Греческие продукты: Мастиха

Если судьба занесла вас в Восточное Средиземноморье не премините побывать на Хиосе. С древнейших времен этот остров славится винами, смоквой, мрамором…

Кто-то решит возразить: мол, всё это можно найти на многих из почти полутора тысяч греческих островов и на материке. Да, найти можно все, кроме знаменитого мастикового дерева (или, скорее, кустарника), которое растет только здесь и нигде более на Земле. И во все времена, его смола почиталась, как драгоценность. Кстати, мастиковое дерево пытались выращивать и в других местах в Греции, и даже за рубежом, но из этого ничего не выходило. Оно росло исключительно в южной части острова Хиос, где природа создала единственно для него благоприятный своеобразный микроклимат. Геологи утверждают, что своей «жизнью» мастиковое дерево обязано богатой известняком почве и вулкану Псарона в южной части острова, возрастом 16 миллионов лет.

Запах мастики ни с чем не спутать. Тягучий, восточный, пряный. Он может вызвать самые неожиданные ассоциации и воспоминания, которые складываются, например, в византийскую мозаику пристрастий императорского двора, или в картины быта султанского гарема. Мастика самого высшего качества отсылалась прямиком в Высокую Порту, в константинопольский гарем для сотен писаных красавиц — султановых жен и наложниц, которые день и ночь умащались мастиковыми маслами, отчего кожа становилась прохладной, шелковистой и благоуханной. Кстати, в русском языке глагол «умастить» происходит от названия чудодейственной смолы!
Для греков самыми сильными средствами для воскрешения воспоминаний, пожалуй, можно считать запахи. И это, безусловно, запах мастики. Он сам собой материализуется в новогодний калач с заветной монеткой, которая непременно должна принести счастье в наступающем году, или в пасхальную халу на вышитой салфетке, или в микроскопические карамельки: от них дыхание становится свежим и ароматным. А «Мастиковый» путь, не менее славный, чем «Шелковый». От Хиоса он вёл в страны Средиземноморья, в Причерноморье, в глубины Азии, в Китай, Индию. Первыми сделали бизнес на чудодейственной смоле генуэзские купцы. Они взялись за это сразу же после завоевания Хиоса в 1346 году.
Сама мастика – благоухающая древесная смола. Подготовка к ее сбору и сам сбор – очень сложное и трудоемкое дело и готовиться к нему начинают в июне. Сборщики драгоценной смолы сначала тщательно очищают почву вокруг деревьев. Затем это место посыпают просеянной, специально подготовленной белой «землей». И только после этого принимаются «вышивать» мастиковый ствол, делая на нем в течение 6-8 недель еле заметные 10-15 миллиметровые надрезы. Их число варьируется от 100 до 200, в зависимости от возраста и величины дерева. И дерево потихоньку начинает «плакать». Слезы стекают на белую землю и в среднем через три недели превращаются в крошечные молочно-желтые прозрачные, точно янтарь, камушки. Крупные «янтарины» собирают в середине августа, мелкие – в начале сентября. Затем мастику очищают. Работа эта, кропотливая и однообразная, выполняется вручную, и процес чем-то напоминает золотодобычу.
Современная география распространения мастики охватывает практически весь земной шар, а её история уходит корнями в седую древность. Археологи однажды откопали окаменевший мастичный лист, созданный кем-то шесть миллионами лет тому назад! Чудодейственные свойства мастики изучали знаменитые целители древности. За пять веков до нашей эры знаменитый врач Гиппократ для дечения носоглотки рекомендовал своим пациентам смешивать белую крупицу мастики с медом. То, что мастика особенно полезна страдающим желудочными заболеваниями, на протяжении многих веков знали все без исключения врачи. Многие из них даже утверждали: мастика не только способствует правильному пищеварению, но и помогает зарубцеваться язвам желудка! Этот диагноз древних подтвердили и результаты недавних исследований, проведенных Ноттингемским Университетом: британские ученые определили, что если в течение двух недель ежедневно употреблять хоть один грамм мастики, то можно излечиться от язвы желудка. Мастичное масло используется в урологии, кардиологии, и, особенно в стоматологии.
В самом начале новой эры, справедливо считающийся «отцом» фармакологии, ботаник и медик Диоскурид установил целебные свойства листьев, коры и корней мастикового дерева. Лекарства на их основе он прописывал страдающим колитами и болезнями желудочного тракта. Кроме того, аптека Диоскурида Киликийского славилась и как своеобразный косметический салон. Здесь у женщин пользовались успехом разные мастичные снадобья для отбеливания зубов, для очищения кожи и придания ей блеска, а также средство, позволяющее отрастить густые ресницы.
Римские матроны и позже константинопольские аристократки отдавали предпочтение исключительно зубочисткам из мастичного дерева, а мастичную массу использовали в качестве жвачки. Эта традиция сохранялась до Средних веков. Пророк Магомет настойчиво рекомендовал своим верным последователям мастику, как лекарство для тела и души. У блестящих фрейлин европейских королевских дворов в позолоченных коробочках хранились драгоценные матовые, точно жемчуг, твердые шарики мастики, которые, кстати, стоили не дешевле жемчуга!
Мастиковые деревья весьма скупы на драгоценные слезы. Взрослое дерево «наплакивает» в год всего 300-400 граммов чудодейственной смолы. И тем не менее, в наше время мастика стала широко доступной, потому что ее сбор поставили на научную основу. Сегодня вовсе не обязательно принадлежать к высшим сословиям, чтобы позволить себе полный набор косметики, основанный на мастиковом масле: шампунь, маску для волос, очищающий крем с добавкой цитрусовых для тела, молочко и маска для лица, зубная паста для отбеливания зубов и гигиены ротовой полости…
В былые времена, пожалуй, только за царским столом можно было отведать блюда, приготовленные на уникальной мастичной воде. А сегодня любая хозяйка может, используя мастичное масло, испечь, к примеру, ароматический хлеб с травами, или приготовить душистое свиное филе, фаршированное яблоками и черносливом, а на десерт — белый мусс с непревзойдённым ароматом мастики. Если ещё к столу добавить мастиковое вино, то можно считать, что вы познакомились с меню одного из королевских обедов.
Если вы приглашаете друзей на «греческое» застолье, будьте готовы, что друзья потребуют от вас угостить их чем-нибудь «греческим». Добрый совет: оставьте в баре привычные узо, метаксу и отправляйтесь в «Mastiha shop». Уже само название магазина даёт понять, что там следует приобрести. Дома приём гостей можете начать с напитков. Мужчинам предложите бокалы с мастихой, прозрачным аперетивом наподобие узо, и по несколько зеленых оливок, начиненных миндалем. Женщин угостите мастичным ликером, от которого наверняка разыграется аппетит и порозовеют щеки. Детям предложите стаканы холодной воды и по чайной ложке густой, как тянучка, мастики, которая от воды превратится в неповторимый леденец. Можно дать гарантию: дети затихнут не меньше, чем на четверть часа. Пока гости наслаждаются напитками, отварите пельмени с начинкой из ветчины, пресного сыра, пармезана, мастиковой воды и мастикового масла. Фурор гарантирован! А «добить» гостей можно десертом — мастиковым слоеным пирогом.
…Когда корабль заходит в порт Хиоса, его палубы и кабины пустеют на все полчаса стоянки. Иногда, на борт возвращаются не все пассажиры: поиски мастиковых яств настолько поглощает их, что они забывают о времени и опаздывают к отходу судна. Их можно понять: ни в коем случае нельзя вернуться с Хиоса без заветных мастиковых продуктов. Дети ждут баночки с мастиковой тянучкой, женщины – мастиковую косметику, мужчины – мастиковый напиток. О жвачках, карамельках и говорить не приходится: друзья смертельно обидятся, узнав, что вы вернулись с Хиоса с пустыми руками.
…Век мастикового дерева сходен с человеческим. Каждое обычно живет около ста лет, достигая зрелости к 40-50 годам. Кстати, многие старожилы деревень острова Хиос – глубокие старики. Некоторые помнят еще Первую мировую войну и о Второй мировой рассказывают, точно о вчерашнем событии. Все они, без исключения, считают, что своим долголетием обязаны мастике. Кое-кто утверждает, что знает достоверно время завершения своей жизни, которая протекает рядом с знакомыми мастиковыми деревьями: от низенького кустика, за которым надо постоянно ухаживать, до мощного, похожего на дерево, кустарника.
Здесь, на Хиосе, особенно ощущаешь человека частичкой природы.

Автор: Евгения Евстафиу, greekorbis.gr