Испания, Италия и Франция лидируют у самостоятельных туристов из России

Испания Италия Франция Карта Контуры ОчертанияИсследование российского сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru показало, что российские туристы, путешествующие самостоятельно, проведут летний отпуск в этом году в Испании, Италии и Франции. Данные выводы во многом справедливы и в отношении самостоятельных путешественников из Украины.

В Oktogo.ru отмечают тот факт, что количество путешествий, запланированных в самые популярные страны, уже достигло прошлогоднего уровня, хотя лето только началось. В первую пятерку стран попали Германия и Чехия. В ТОП-10 зарубежных стран по числу путешествий также вошли Великобритания, Финляндия, Эстония, Португалия.

По словам руководителя службы поддержки Oktogo.ru Ольги Фаваризовой, путешествия на лето-2013 начали бронировать еще в марте, а сейчас наблюдается рост бронирований в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Россиянам нипочем ни высокие цены на летний сезон, ни необходимость получения шенгенских виз, а еще в этом сезоне россияне стали больше путешествовать семьями.

Среди наиболее популярных у россиян зарубежных городов для летнего отдыха – Барселона, Рим, Прага, Париж, Лондон, Милан, Рига, Таллинн и Хельсинки. Лидером по длительности пребывания стала Прага – 6 дней. Далее следуют Париж и Барселона с 5 днями пребывания в каждом из городов.

Самые короткие поездки планируют совершить в Хельсинки и Таллинн – на 2 дня. Больше всего в среднем за проживание в отеле заплатят в Лондоне и Париже – 154 евро и 134 евро за сутки. На третьем месте по стоимости – Милан, где за проживание в отеле в среднем заплатят 84 евро за ночь. Из первой «десятки» городов дешевле всего летом отдохнуть будет в Риге – 50 евро за сутки. В Киев планируют поехать в среднем на 3 дня, заплатив за проживание $95 за ночь.

По данным Oktogo.ru, Испания лидирует и по длительности путешествий – в этой стране россияне, путешествующие самостоятельно, летом в среднем проведут 8 дней. На втором месте – Португалия с 6 днями, на третьем – Франция – 5 дней. Больше всего за проживание в отеле заплатят в Великобритании – 144 евро, далее следуют Франция – 110 и Италия – 89 евро в среднем за ночь. Из первой десятки стран дешевле всего отдохнуть летом будет в Чехии – не более 58 евро за сутки проживания в гостинице.

Муниципалитет Барселоны и различные культурные центры каталонской столицы постоянно разрабатывают сезонные программы, выставки, концерты, фестивали и праздники. Так что туристы, приехавшие в любое время года, вполне смогут себя побаловать различными интересными и разнообразными вариантами досуга.

Наступление лета в Каталонии (23 июня) традиционно празднуется как День Святого Хуана (аналог праздника Святого Ивана-Купалы). Известный в народе как «ночь ведьм» или «ночь огня» – один из самых любимых испанских праздников. С наступлением ночи на улицах города появляются «огнедышащие» черти и другая нечисть, а завершает празднество обязательный «Дьявольский концерт». Традиция гласит, что огонь этой ночи очищает человека от невезения.

В Риме 23 и 24 июня многочисленные ярмарки и шумные гулянья на День св. Джованни не утихнут в городе до поздней ночи. 29 июня горожане празднуют день святых покровителей города – Петра и Павла. Также июнь знаменует собой открытие культурного сезона «Римское лето».

В течение трех месяцев под открытым небом будут проводиться музыкальные концерты, кинопоказы и представления. В августе римляне отмечают один из самых сокровенных религиозных праздников, – праздник Снежной Мадонны. В этот день возле церкви Санта-Мария-Маджоре устраиваются тематические театрализованные представления, в ходе которых площади посыпаются лепестками белых роз и конфетти. 15 августа – традиционно религиозный день «Феррагосто» или Успения святой Богородицы. Для многих итальянцев это «открытие пляжного сезона», – практически половина города массово устремляется к морю, на пляжи.

В Париже до 9 июня проходит один из четырех теннисных турниров «Большого шлема» – Ролан Гаррос. С 17 по 23 июня на грандиозном авиашоу – авиасалоне Ле Бурже – можно увидеть самолеты на земле и в небе. 21 июня в столице Франции будет отмечаться День музыки – в этот день на улицы города выйдут сотни музыкантов и музыкальных групп различных направлений – как профессионалы, так и просто любители мелодичных звуков. 21 июля свой юбилей отпразднует знаменитая многодневная велогонка Тур де Франс – награждение ее победителей состоится под Триумфальной аркой.