Пассажиры отмененного рейса UTair вылетели из Киева в Турцию с задержкой на шесть часов

ЮТэйр Украина Пилот Летчик Стюардессы АэропортПассажиры отмененного чартерного рейса QU4461 авиакомпании «ЮТэйр-Украина» вскоре вылетят из Киева (аэропорт «Борисполь») в Турцию (аэропорт «Бодрум») – с почти шестичасовым опозданием.

Электронное табло международного аэропорта «Борисполь» показывает по состоянию на 16:40 окончание посадки на рейс KS3300, на который был заменен злополучный QU4461.

«Сейчас 16:40 по киевскому времени вместо 11:00, а самолет только выруливает на взлет. Мы находились в аэропорту с 8:00 утра. Все это время представители UTair не объясняли причины задержки и общались с пассажирами в грубой форме, – сообщил tourdream.net один из пассажиров с борта самолета. – Первый день отдыха, за который мы заплатили, испорчен. Ни в авиакомпании, ни в турагентстве никто даже не соизволил извиниться, не говоря уже о компенсации. Пассажиры приняли решение подавать коллективный иск в суд».

Вместо самолета последнего поколения Boeing-737-800 «ЮТэйр-Украина», который был изначально указан в расписании, для сегодняшнего чартерного рейса был предоставлен борт MD-83 авиакомпании «Авиатранс К», находящийся в эксплуатации более 27 лет.

По данным международного реестра воздушных судов airfleets.net, за «Авиатранс К» числятся 5 самолетов: два Airbus A320, один BAe 146/Avro RJ и два MD-83 (McDonnell Douglas MD-80/90). Последние два самолета, согласно реестру airfleets.net, ранее значились за авиакомпанией «Хорс», находящейся, по данным «Коммерсант. Украина», в так называемом «черном списке» ЕС и США.

Фото: «ЮТэйр-Украина»