В московском метро – третье ЧП за день

Москва Метро Тоннель РоссияВ московском метро сегодня утром в час пик произошел пожар – тысячи людей эвакуировали, есть пострадавшие. После возобновления движения на Сокольнической линии опять произошло задымление. А теперь на Серпуховско-Тимирязевской линии произошел сбой.

Причиной утреннего чрезвычайного происшествия стало возгорание силового кабеля. Пожар вспыхнул в 8:17 по московскому времени – в час пик, между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Охотный ряд» в самом центре Москвы. Пассажиры не видели открытого огня, но задыхались от сильного задымления и в панике выбегали из тоннелей. Возникла давка.

Работа шести станций метро была парализована все утро – их заново открыли лишь к полудню.

Представитель главного управления МЧС по Москве Виктор Бирюков сообщил, что сразу же было принято решение об отключении электроэнергии и организована эвакуация пассажиров.

Всего из подземки вывели 4,5 тыс. человек. За медицинской помощью обратились десятки пассажиров. Четверых госпитализировали. Большинство пострадали от отравления угарным газом

Хотя кому война – кому мать родная. Водители такси в несколько раз подняли цену на проезд. И у людей, опаздывающих на работу, не было другого выбора, как платить заоблачные суммы. По свидетельствам очевидцев, влезть в троллейбус, маршрутку или автобус было почти невозможно.

После того, как в послеобеденное время движение на Сокольнической линии было частично возобновлено, между станциями метро «Охотный ряд» и «Лубянка» возникло новое задымление. Предварительная версия – короткое замыкание. В результате спасатели снова спустились в подземку, чтобы найти места замыкания.

А тем временем на Серпуховско-Тимирязевской линии между станциями «Петровско-Разумовская» и «Тимирязевская» в сторону центра встал поезд и парализовал движение.

 Фото: www.fullhdwpp.com