Авиакомпания Ярославского скоро взлетит

Авиалинии Харьков Самолет УкраинаАвиакомпания «Авиалинии Харькова», входящая в группу DCH Александра Ярославского, 5 июня 2013 года получила сертификат эксплуатанта, сообщает ИА «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу DCH.

Заявка на получение сертификата была подана в феврале текущего года после принятия собственником решения относительно возобновления деятельности «Авиалиний Харькова» в качестве авиаперевозчика.

В DCH уточнили, что авиакомпания основана в 1998 году и выполняла авиарейсы до 2001 года. В 2008 году в связи с отсутствием активной деятельности сертификат эксплуатанта компании был аннулирован.

Летом 2012 года «Авиалинии Харькова» приобрела компания «Нью Системс АМ» (через которую DCH управляет Харьковским аэропортом), после чего встал вопрос о возобновлении пассажироперевозок.

«Согласно стратегическим установкам нового собственника, развитие «Авиалиний Харькова» направлено, прежде всего, на то, чтобы увеличить пассажиропоток в Международном аэропорту «Харьков» и способствовать развитию авиасообщения в Харьковском и соседних регионах», – отметили в пресс-службе DCH.

С конца мая 2013 года юридическим лицом-владельцем авиакомпании является ООО «Азово-черноморская инвестиционная компания», также входящее в DCH.

Как сообщалось, для выполнения летней полетной программы «Авиалинии Харькова» будут использовать дальнемагистральный Boeing 767 и два среднемагистральных воздушных судна Boeing 737-800.

Предполагается, что карту маршрутов первоначально сформируют чартерные рейсы, которые авиакомпания будет выполнять в сотрудничестве с туристическим оператором Pegas Touristik, а в дальнейшем будет организовано регулярное авиасообщение.

Компания DCH создана на базе активов, ранее носивших неформальное название «группа УкрСиббанка», после того как два партнера этой группы – Александр Ярославский и Эрнест Галиев – решили их разделить.

 Фото: www.avianews.com