В Киеве открылась выставка катеров и яхт

Моторная Яхта Яхт КлубВ Киеве открылась выставка элитных яхт и катеров. На ней представлены и обычные плавсредства, но акцент организаторы сделали на настоящих «виллах на воде», сообщает podrobnosti.ua.

Такие дома на воде для людей, которые любят демонстрировать свой статус. Так плывешь по Днепру по такому штурвалом – и всем сразу без слов понятно: ты богач. Ведь стоит такое удовольствие от 1 млн. евро.

Когда-то жить на воду переезжали те, чьи дома не обошла война или стихия. Это был вариант для обездоленных. Теперь – элитный стиль жизни.

«Баржи стали настолько массовым жильем, что сейчас во многих странах Европы трудно найти место для швартовки таких судов. Все берега каналов заставлены, самый яркий пример – Амстердам», – говорит Николай Максимович, автор проекта «Дом на воде».

Но есть на выставке и катера для тех, кого нет в списке украинских миллионеров. Судно маленькое, но резвое – плывет со скоростью 50 км/ч. Да и стоит $10 тыс. По сравнению с элитными яхтами – совсем не дорого.

На выставке говорят, что украинцы понемногу перестают быть сухопутной нацией и все чаще присматриваются к катерам и воде. А вот к большим или маленьким – это уже зависит от размера кошелька.