Венгрию затопило

Будапешт Венгрия Потоп ДунайУровень паводковых вод на участке Дуная в районе Будапешта продолжает повышаться, достигнув исторического максимума – 861 см. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Венгрии.

По информации Комиссии по защите Будапешта от катастроф, вчера уровень воды в Дунае в районе Будапешта повысился на 25 см, а в понедельник, 10 июня, может достигнуть 895 см.

В Будапеште, где действует положение чрезвычайной ситуации, принимаются беспрецедентные меры защитного характера, в которых участвует свыше 8 тыс. человек, из них 1,6 тыс. добровольцев. В наиболее угрожающих местах и вдоль набережных прекращено движение автотранспорта, отключено электроснабжение. Из вероятных зон затопления эвакуированы люди.

Из-за угрозы наводнения из зон вероятного затопления более 1 тыс. человек переселены в безопасное место, по большей части, в сельских районах в Пештской области. Жителей венгерского села Дьоруйфолу эвакуировали из-за возможности затопления территории. Также 30 людей эвакуированы из села Нодьмарош, часть которого затопило.

По последним данным, пик водной стихии на Дунае в Эстергоме ожидается сегодня, а в Будапеште — утром в понедельник 10 июня.