Вулкан на Камчатке выбросил столб пепла почти на 7 км вверх

Вулкан Шивелуч Извержение Россия РФ КамчаткаВулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла высотой 6 км 800 м над уровнем моря.

В сообщении Камчатского филиала Геофизической службы РАН говорится, что  выброс пепла зарегистрирован в понедельник в 9:02 по местному времени (0:02 по киевскому). Сейчас вулкан закрыт облачностью, но о высоте пеплового выброса можно судить по сейсмическим данным.

Шивелучу присвоен один из наиболее угрожающих кодов опасности для авиации – оранжевый. Это значит, что вулкан опасен для небольших самолетов и вертолетов, курсирующих по местным авиалиниям. Мелкие частицы вулканического пепла могут попасть в их механизмы и спровоцировать авиакатастрофу. А при попадании в механизмы автомобилей они могут вывести их из строя.

В свою очередь ГУ МЧС по Камчатскому краю заявили, что угрозы населенным пунктам региона Шивелуч пока не представляет, выпадения пепла в населенных пунктах региона не зарегистрировано.

Вулкан Шивелуч – самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки.

Фото: www.trud-ost.ru