Всемирный туризм – под знаком воды

Вода Воздушное Такси Самолет Пляж Индийский Океан Атолл Ари Белый Песок МальдивыВ этом году Генеральная ассамблея ООН объявила 2013 год Всемирным годом водных ресурсов.

Рынок туризма обладает колоссальным потенциалом, позволяющим ему предложить действенные меры, адекватно отвечающие поставленной задаче, ради сохранения и более эффективного использования воды нынешним и будущими поколениями. Ведь ежегодно по миру перемещается свыше миллиарда человек!

По мнению генерального секретаря Всемирной туристической организации ООН (ВТО ООН) Талеба Рифаи, туристическая отрасль представляет один из крупнейших сегментов мировой экономики. Так кому, как не ему возглавить это движение, подвигнуть бизнес и целые туристические регионы к тому, чтобы они озаботились эффективным использованием водных ресурсов!

При грамотном управлении, бережном отношении, туризм будет не только способствовать сохранению водных ресурсов, но и окажет неоценимую услугу жителям регионов и целых стран.  Талеб Рифаи призвал всех участников туристической отрасли присоединиться к инициативе нынешнего Всемирного дня туризма, чтобы совместными усилиями выработать принципиально новые решения, чтобы планета не лишилась воды и ее источников.

«Туризм не мыслим без воды вообще, и именно без чистой воды. Туризм – это отели и рестораны, места отдыха и транспорт. Водный туризм тоже начинает набирать обороты. Все большую популярность приобретают путешествия к морю, на озера к другим водоемам», – отметил Талеб Рифаи.

Всемирный день туризма предлагает его участникам уникальную возможность лично оценить все риски и проблемы, связанные с использованием водных ресурсов туристическим бизнесом, понять, какие меры будут обеспечивать эффективную охрану и развитие водных ресурсов на благо жителей регионов, сформировавшихся в качестве туристических направлений именно вокруг воды.

 Фото: www.images.yahoo.com