Крым принял миллионного туриста

Крым Карта УкраинаСегодня в Крым прибыл миллионный турист этого года. Встречали его на железнодорожном вокзале Симферополя, сообщает Курортно-информационный центр АРК.

Миллионным туристом стал один из членов семьи, которая приехала из Харькова в поезде Интерсити+. В Крыму гости остановятся в курорт-отеле «Демерджи» в Алуште.

Министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, который принял участие во встрече отдыхающего, подчеркнул, что символическая встреча миллионного туриста является имиджевым мероприятием, направленным на информирование туристической индустрии и потенциальных инвесторов о количестве людей, посещающих полуостров.

«Мы проводили подобные мероприятия в аэропорту, сегодня оно проходит на вокзале. Планируем также встречать туристов в морском порту и, конечно, не оставим без внимания автотуристов. Таким образом, мы хотим показать, насколько разные есть возможности прибытия туристов в Крым», – отметил Александр Лиев.

Подарком миллионному туристу стала неделя оздоровления в санаторном комплексе «Саки» в период с октября 2013 года по апрель 2014 года, а также страховой сертификат от несчастного случая на 1 млн грн на период пребывания в Крыму.

Зафиксированный сегодня показатель – один миллион туристов – выше уровня аналогичного периода прошлого года на 19,2% (2012 год – 839,2 тыс. чел.). При этом на 11 июня текущего года турпоток больше на 28,2%, чем на аналогичную дату в 2011 году (779,9 тыс. чел.), также больше на 36%, чем на аналогичную дату в 2010 году (735,1 тыс. чел.) и на 56,1% превышает туристический поток на аналогичную дату в 2009 году (640,4 тыс. чел.).