Авиадиспетчеры «закрыли» европейское небо на три дня

Забастовка Авиадиспетчеров Отмена РейсовВ Европейском Союзе набирает обороты забастовка авиадиспетчеров – начатая вчера в основных аэропортах Франции, стачка распространилась еще на 9 стран и продлится до пятницы, 14 июня.

Уже сегодня к французским диспетчерам присоединились коллеги из 9 стран ЕС – в частности, Австрии, Италии, Испании, Венгрии и Словакии.

Из-за забастовки нарушена работа аэропортов Парижа, Лиона, Ниццы, Марселя, Тулузы и Бордо. В  связи с ожидаемыми проблемами в авиасообщении перевозчиков попросили вдвое уменьшить количество рейсов, обслуживающих самые большие французские города. Несколько авиакомпаний, среди которых easyJet, Lufthansa, Ryanair и British Airways, заявили, что забастовка нарушит их работу. Также, авиакомпания TAP Portugal отменила ряд рейсов. Всего в ЕС сегодня отменены более 2 тыс. рейсов.

Перевозчики уверяют, всех будут предупреждать об отменах и задержках с помощью SMS-рассылок и писем, но просят пассажиров перед выездом в аэропорт заходить на Интернет-сайты аэропортов и авиакомпаний или звонить в колл-центры.

Авиакомпания Air France заявляет, что забастовка диспетчеров не коснется пассажиров дальних рейсов. «Мы не исключаем возможности отмены рейсов в последний момент, однако обещаем предупредить пассажиров об этом», – говорится в официальном заявлении авиакомпании.

Корреспонденту tourdream.net в Air France сообщили, что всех пассажиров обязательно доставят к месту назначения – на рейсах авиакомпаний-партнеров.

Причиной забастовки авиадиспетчеров во Франции стали не проблемы с заработной платой, а планы Евросоюза по реформированию отрасли. В рамках проекта «Единое небо» ЕС намерен провести частичную деприватизацию аэропортовых служб.

По задумке Европейской Комиссии, общее воздушное пространство над Европой удешевит перелеты и увеличит пропускную способность авиатрасс за счет их оптимизации в едином воздушном центре. Это поможет сэкономить около 5 млрд. евро, которые компании берут из карманов пассажиров. К концу года страны ЕС должны были устранить различия в правилах и начать сокращать расходы на диспетчерские службы.

Профсоюз французских диспетчеров опасается, что это приведет к падению заработной платы и увеличению уровня загрузки инспекторов. Именно эти опасения вынудили профсоюз объявить забастовку. Согласно планам активистов, забастовка продлится еще два дня. В случае, если Еврокомиссия объявит о готовности начать переговоры с представителями профсоюза, забастовка может быть прекращена, отмечает Le Monde.

Подсчитывать убытки перевозчики не берутся, хотя трехдневный простой половины флота в высокий сезон наверняка влетит в круглую сумму.