Грецию исключили из списка развитых стран

Греция ФлагГреция исключена из группы развитых стран в индексе MSCI (Morgan Stanley Capital International) и переведена в разряд развивающихся рынков, причем такая перестановка произошла впервые.

Ранее MSCI никогда не понижала статус развитого государства до развивающегося.

Причина перевода Греции в клуб развивающихся стран – в несоответствии критериям MSCI. Локальные фондовые индексы этой страны обрушились с 2007 года на 83%, а долговые рынки фактически закрыты с апреля 2010 года.

Morgan Stanley Capital International год назад предупреждала о возможности исключения Греции из списка развитых стран. Тогда угрозы понижения ранга касались возможного выхода страны из еврозоны.

Напомним, что Греция получила статус развитого рынка в 2001 году.

Отметим, что согласно прогнозам МВФ, совокупное снижение объемов ВВП Греции в период с 2009 по 2012 гг. должно было составить 5,5%. При этом безработица в 2012 году прогнозировалась на уровне 15%. Однако за годы кризиса экономика Греции сократилась в общей сложности на 20%.

С мая 2010 года международные кредиторы Греции – страны еврозоны и МВФ – открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд. евро. Тем не менее, Греция уже шестой год пребывает в рецессии, уровень безработицы в стране составляет 27%. Страна обязалась в обмен на экономическую помощь провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Многие уже отметили, что подобная динамика фактически говорит об экономической депрессии в Греции.

Еще одной страной, получившей понижение в рейтингах MSCI, стала Марокко. Африканская страна вообще покинула список развивающихся. А вот два государства Персидского залива – Катар и Объединенные Арабские Эмираты – празднуют свое включение в состав развивающихся стран, отмечая все большее доверие инвесторов.