Курорты Азовского моря осаждают ядовитые пауки

Черная Вдова ПаукНа юге Донецкой области активизировались пауки каракурты – в народе которых называют «черной вдовой» – их укус способен свалить с ног взрослого человека.

Первые жертвы каракуртов уже попали в лечебные учреждения. Так, на днях в одну из мариупольских больниц доставили 60-летнего пенсионера, который пострадал от укуса «черной вдовы».

Как рассказали в реанимационном отделении больницы, паук укусил мужчину в незащищенную часть тела, когда он работал на приусадебном участке. Сейчас пациент чувствует себя уже лучше, и его жизни ничего не угрожает, однако говорить о скорой выписке пока рано.

В свою очередь, в Донецком областном центре санэпидслужбы отмечают, что с наступлением лета наблюдается особая активность «черной вдовы». По словам энтомолога Светланы Калиберды, людей кусают в основном самки каракурта: у них это связано с периодом размножения. Где-то в начале лета самки активно мигрируют и спариваются, именно в период миграции они и нападают. Однако первыми пауки никогда не укусят, лишь только будучи потревоженными.

Чтобы уберечься от укуса каракурта, специалисты рекомендуют придерживаться некоторых элементарных правил. Так, собираясь на природу, в поход или на прогулку, лучше всего надеть закрытую обувь. Перед привалом обязательно нужно осмотреть место отдыха, а если будут обнаружены норы или углубления под камнями, где предположительно могут обитать опасные членистоногие, их лучше засыпать землей.

Светлана Калиберда советует в первую очередь просто соблюдать меры личной безопасности: взаимоосмотр друг друга, осмотр местности, где отдыхаешь или работаешь, потому что каракурты в жилье очень редко заползают, предпочитая естественные условия.

Если человека все же укусила «черная вдова», необходимо как можно скорее обратиться в поликлинику. Яд каракурта довольно опасен – он сильнее яда некоторых змей, однако, он разрушается при нагревании. Если в течение нескольких минут после укуса прижечь место укуса двумя спичками, то яд разрушится, и сильного нейролептического действия иметь уже не будет. Однако, даже после этого обращаться в медучреждение необходимо, потому что каждый организм переносит яд по-своему. К примеру, если человек аллергик, то его состояние усугубится. Лечение после укуса каракурта пациенты проходят в отделении интенсивной терапии, как при отравлении сильными ядами.

Уже в августе у каракутов начнет появляться потомство, и тогда пауки начнут защищать своих детенышей: самки выводят паучат в коконах, и если люди или животные пытаются эти коконы повредить, самка их кусает.