В Таиланде – массовые случаи заболевания лихорадкой Денге

Лихорадка Денге КомарМИД рекомендует украинцам воздержаться от посещения некоторых провинций Таиланда.

В этой азиатской стране резко увеличилось количество случаев заболевания лихорадкой Денге, сообщили в пресс-службе МИД Украина.

Лихорадка Денге (костоломная лихорадка, суставная лихорадка, лихорадка жирафов, пятидневная лихорадка, семидневная лихорадка, финиковая болезнь) – острое трансмиссивное вирусное заболевание. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки Денге развивается геморрагический синдром.

Встречается лихорадка Денге преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. В первую очередь заболевают дети и вновь прибывшие в эндемичный район лица.

Существуют 4 типа вируса Денге. У перенесших лихорадку людей иммунитет от заразившего первого типа вируса сохраняется пожизненно, от последующих – на несколько месяцев.

Переносчики лихорадки Денге – комары, воздушно-капельным путем заболевание не переносится. При заболевании классической формой лихорадки Денге – прогноз благоприятный, больной выздоравливает через 4-7 дней, при этом он испытывает сильные суставные боли, повышается температура тела. Заболевание характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением почек и других органов и систем организма, также возможны осложнениями в виде менингита, энцефалита и других заболеваний.

После того, как единожды переболевшего человека впоследствии укусит комар, являющийся переносчиком вируса, отличного от первого типа, у пациента может развиться геморрагическая форма болезни, смертность от которой составляет 5-10%.

В настоящее время лицензированных вакцин против лихорадки Денге, как и препаратов для профилактики болезни нет. Для предотвращения заражения лихорадкой Денге рекомендуется использовать репелленты и защитные сетки от комаров.