В Альпах на горнолыжных курортах пошел снег


Альпы снег
Все на лыжи: в Альпах пошел долгожданный снег

По прогнозам начавшийся в Альпах снегопад продолжится практически всю неделю, благодаря чему горнолыжные курорты Швейцарии, Франции, Австрии и Италии покроются столь долгожданным белым покровом.

На протяжении предыдущего месяца из-за небывало теплой и отнюдь не осенней и уж точно не зимней погоды практически все курорты Европы остались без снега. Многие центры зимнего отдыха не смогли начать работу вовремя и были вынуждены перенести открытие на неопределенный срок. Для других курортов отсутствие снега означало спад в бронировании мест на праздники и конец сезона. Кроме того, части горнолыжных центров пришлось потратить крупные суммы на оснежение. Лишь эти немногие трассы, расположенные высоко в горах и оснащенные снежными пушками, смогли начать зимний сезон вовремя.
Наиболее серьезно пострадал французский Валь-д’Изер: из-за отсутствия снега впервые за многие годы были перенесены все этапы Кубка мира по горнолыжному спорту, неизменно проходившие здесь ранее.
Но, наконец, снегопады начались на территории практически всех Альп. Обильный снег уже выпал на таких популярных швейцарских курортах, как Церматт, Саас-Фе, Кран-Монтана. Снег идет также на французской, итальянской и австрийской частях горной гряды. И если в итальянском регионе Dolomiti Superski снежный покров за сутки резко вырос до 5-7 см, то на некоторых французских курортах толщина покрова моментально увеличилась до 25 см.