МИД Польши и Литвы: Украина имеет шансы не подписать соглашение с ЕС в ноябре

Европейский Союз ЕС Восточное Партнерство УкраинаМинистр иностранных дел Польши Радослав Сикорский не уверен, что Украина будет готова в ноябре к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом он заявил во время ежегодной конференции Wroclaw Global Forum во Вроцлаве, сообщает УНН. Похожее заявление также сделал глава МИД Литвы Линас Линкевичюс.

Однако глава МИД Польши выразил надежду, что соглашение о зоне свободной торговли между Киевом и Брюсселем заработает быстрее.

«Мы предложили Украине Соглашение об ассоциации, но пока не знаем, будет ли оно подписано, будет ли Украина готова к этому. Но надеемся, что торговая часть заработает быстрее», – отметил глава внешнеполитического ведомства Польши.

В то же время министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс отметил, что неподписание соглашения об ассоциации Украина-ЕС приведет к негативным последствиям для Восточного партнерства, отмечает ИА «Интерфакс».

«Я уже говорил, что время не на нашей стороне. Это не тот случай. Если мы будем ждать, то можем потерять все», – заявил Линас Линкевичюс, комментируя возможное неподписание соглашения об ассоциации.

Отвечая на вопрос, что именно имеется в виду под высказыванием «потерять все», Линкевичюс сказал: «Я имею в виду процесс. Мы должны поддерживать подписание договора. Ведь подписание это еще не конец. Еще нужна ратификация 29 парламентами. Есть еще очень много реальных, а не искусственных барьеров. Если мы потеряем суть Восточного партнерства сейчас, я думаю, мы можем его потерять вообще».

По мнению главы МИД Литвы, если соглашение подписано не будет, у Восточного партнерства будет очень смутное будущее.

Линас Линкевичюс пояснил, что для партнеров Украины должен быть понятен ее выбор. «Когда я был в Киеве, в тот же день ваш премьер-министр подписал Меморандум об углублении взаимодействия с Таможенным союзом. Журналисты спросили меня, что я об этом думаю. Я сказал, что не знаю, что думать, так как не видел этого документа», – отметил дипломат.

Линас Линкевичюс также уточнил, что если бы сегодня решался вопрос о подписании Соглашения Украина-ЕС, он бы решился негативно.

Напомним, что в долгосрочной перспективе одним из результатов подписания Соглашения Украина-ЕС предполагается отмена виз для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Шенгенского соглашения.