Иркутская область знаменита «Ердынскими играми»

Ердынские Игры Россия Центральная АзияВ Иркутской области завершился IV Международный фестиваль «Ердынские игры». Фестиваль проходил с 14 по 16 июня, а участие в нем приняли более 900 человек из разных регионов России, а также Монголии и Китая.

Ердынские игры – это своеобразные олимпийские игры народов Центральной Азии, где участники мерятся силами в национальных видах спорта: борьбе, конных скачках, метании камня, стрельбе из лука. Здесь же проходят состязания среди певцов и сказателей.

В рамках культурной программы фестиваля прошел конкурс «Красавица Ердынских игр», работала выставка-ярмарка народного творчества, состоялся круглый стол «Ердынские игры – нематериальное культурное наследие евразийских народов России». Кульминацией праздника стал обрядовый круговой танец Ехор вокруг горы Ехе Ерд. Чтобы организовать этот многонациональный хоровод, требуется не менее 1 тыс. человек. В этом году организаторы этого этнического проекта хотят представить мероприятие на федеральном уровне – на Совете по межнациональным отношениям при президенте.

По словам инструктора по бурятской национальной борьбе, судья Ердынских Игр Даши Намжилова,  здесь братаются люди, понимающие и уважающие друг друга, уважающие святые места.

В сентябре 2013 года организаторы планируют представить этнический проект «Ердынские игры» на федеральном уровне – на Совете по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации. Следующие игры состоятся в 2015 году.

 Фото: www.bursport.ru