Ле-Бурже 50 лет – во Франции открылся юбилейный авиасалон

Ле-Бурже Авиасалон Париж ФранцияВо Франции открылся юбилейный авиасалон Ле-Бурже, который в нынешнем году состоится в 50-й раз. Один из крупнейших авиасалонов, привлекающий в столицу Франции десятки тысяч туристов, продлится с 17 по 23 июня.

Одним из ключевых событий салона должна стать презентация нового дальнемагистрального лайнера A350, выпущенного Airbus, сообщает Agence France-Presse. В пятницу самолет, который считают главным конкурентом Dreamliner от Boeing, провел свой первый полет.

Вероятно, A350 не будет показан на авиасалоне, а лишь пролетит над выставкой. Что касается Boeing-787 Dreamliner, то его на Ле-Бурже покажут сразу ряд авиакомпаний.

Отметим, что украинское госпредприятие «Антонов», ведущий отечественный разработчик и производитель авиатехники, презентует региональный реактивный пассажирский самолет нового поколения Ан-158 на 99 пассажиров и военно-транспортный Ан-70.

В числе других – перспективных – проектов, представленных на салоне, – новый транспортный Ан-178, являющийся дальнейшим развитием семейства региональных реактивных самолетов Ан-148 и Ан-158. Украинские авиаконструкторы считают, что тенденции развития мирового рынка свидетельствуют о перспективах роста спроса на самолет Ан-178 как со стороны гражданских авиалиний, так и военных.

По заверениям представителей ГП «Антонов», гости салона смогут посмотреть на современную украинскую авиатехнику на стоянке и в программе демонстрационных полетов.