Туристы устремились на Шри-Ланку

Шри Ланка
Украинские туристы тоже хотят на Шри-Ланку

С начала года остров Шри-Ланка принял более 750 тыс. туристов – впервые за всю историю страны турпоток достиг столь высокой отметки.

По сообщению посольства Шри-Ланки в РФ, в 2010 году остров посетили немногим более 650 тыс. человек. Таким образом, в этом году зафиксирован прирост турпотока на 34,2%. Большинство иностранных туристов – это гости из стран Латинской Америки, Карибского бассейна и Западной Европы.
2011 год был объявлен на острове Годом туризма. Была запущена новая рекламная кампания «Освежающая Шри-Ланка – посетите в 2011 году» (Refreshingly Sri Lanka – Visit 2011). Ее цель – показать Шри-Ланку как уникальное место, которое может предложить отдых на любой вкус каждому гостю. Ланкийцы уверены, что безбрежье роскошных песчаных пляжей и рокот океана на фоне едва слышного шелеста кокосовых пальм никого не оставят равнодушным. Все усилия программы направлены на то, чтобы ежегодно, начиная с 2016 года, это островное государство посещали 2,5 млн. туристов.
Украинцы могут посетить Шри-Ланку, воспользовавшись услугами авиакомпании «АэроСвит». Годом ранее на этом маршруте попытала счастье МАУ. Свой первый регулярный дальнемагистральный рейс по маршруту Киев – Коломбо – Киев авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» выполнила еще в декабре прошлого года. Тогда, в честь прибытия борта «Международных Авиалиний Украины» в Международный аэропорт Коломбо был организован салют из водяных пушек. А для первых пассажиров регулярного прямого рейса, связавшего Киев и Коломбо, гостеприимные ланкийцы подготовили специальную программу, включающую церемонию вручения цветочных гирлянд и национальные танцы. МАУ выполняла полеты два раза в неделю, но вскоре охладела к Шри-Ланке.
Авиакомпания «АэроСвит» открыла прямой беспосадочный авиарейс между Киевом и Коломбо лишь в октябре этого года. Перелет осуществляется на широкофюзеляжном самолете Boeing 767. Вылеты из Киева в Коломбо выполняются по понедельникам, средам и субботам, а по обратному маршруту – по вторникам, четвергам и воскресеньям.