Британские парламентарии тратят сотни тысяч казенных фунтов на перелёты бизнес-классом

MPНесмотря на объявленное сокращение государственных расходов, британские парламентарии не собираются отказываться от удовольствий, которые они получают за государственный счет. Как сообщает Russia Today со ссылкой на газету The Telegraph, за последние три года на авиабилеты бизнес-класса для депутатов было потрачено более £500 тыс. из государственной казны. Стоимость одного подобного перелета у британских авиакомпаний достигает £850.

Новые правила, начавшие действовать в Великобритании с 2009 года, предписывают парламентариям покупать билеты эконом класса. Эти поправки были введены после крупного скандала, когда сразу несколько членов парламента лишились своих мест из-за обвинений в крупной растрате.

Однако недавнее расследование газеты The Telegraph показало, что как минимум 55 британских депутатов все же использовали определенную брешь в законе, чтобы приобретать авиабилеты неоправданно высокой стоимости.

Информация вызвала резкое возмущение британской общественности.

Сведения о приобретении законодателями дорогих билетов за государственный счет всплыли за несколько дней до того, как канцлер британского казначейства Джордж Осборн объявил о грядущем сокращении государственных расходов на £11.5 млрд.

Исследование показало, что, например, Джим Мерфи, теневой министр обороны Британии, совершил 188 полетов бизнес-классом общей стоимостью в £33 тыс. Как сообщил один из его помощников, «путешествуя эконом-классом, невозможно работать с секретными документами».

Энн МакКлейн, парламентарий из Северного Глазго совершила 116 подобных рейсов стоимостью в £21 тыс.

Депутат из Шотландии Пит Уайшерт совершил 171 рейс бизнес-классом между Эдинбургом и Лондоном.

Закон предписывает британским парламентариям возмещать сумму билета бизнес-классом, если возможно подыскать более дешевый стандартный рейс. Однако при заблаговременном бронировании бизнес-класс может стоить даже меньше, чем поздно приобретенный эконом. Этим пользовались многие британские депутаты.

Несмотря на многочисленные призывы о сокращении расходов, современная система в Королевства все равно предоставляет парламентариям возможности весьма неэкономно распоряжаться государственными средствами.

В общей сложности за последние три года британские депутаты совершили более 2 тысяч полетов стоимостью в £488,856. Как показало исследование, наибольшее количество дорогих билетов было приобретено за это время членами партии лейбористов.

Примечательно, что большинство билетов бизнес-класса было куплено британскими депутатами на внутренние рейсы. Хотя некоторые были приобретены и для зарубежных поездок. Так, экс-премьер Гордон Браун в прошлом месяце приобрел билет на рейс из Эдинбурга в Брюссель за £886.

Как заявил исполнительный директор Альянса налогоплательщиков Мэтью Синклер: «Возмутительно, что огромное число парламентариев позволяет себе дорогостоящие удовольствия, оплачиваемые из кармана налогоплательщика в то время, когда страна ищет всевозможные пути для сокращения государственных расходов».