Китай попросил власти Пакистана гарантировать безопасность китайским туристам

567326-foreigntouristsambulancegilgit-1372003513-444-640x480Министерство иностранных дел Китайской народной республики попросило правительство Пакистана «гарантировать безопасность китайских граждан в Пакистане», сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

«Министерство иностранных дел (Китая – ред.) в воскресенье решительно осудило насильственное нападение на туристов в Пакистане, в том числе двух китайских туристов», — сообщило агентство Синьхуа.

Китайское посольство в Пакистане в тесном контакте с Министерством иностранных дел Пакистана, Министерством внутренних дел и военными проведет проверку информации и примет участие в расследовании этого резонансного случая.

Китайские дипломаты обещают сделать все возможное для безопасного возвращения своего пострадавшего гражданина на родину.
Как сообщалось, сегодня при нападении группы вооруженных экстремистов на базовый лагерь альпинистов на севере Пакистана были убиты пять украинцев, двое китайцев, литовец и гид, гражданство которого уточняется. Еще одному китайцу удалось выжить.