Страховка для туриста: что нужно знать

2013-06-24_05_Travel Insurance Broken Leg HospitalИтоги 2012 года и первые месяцы 2013-го дали страховщикам, задействованным в туристическом страховании, повод для оптимизма: основные игроки отмечают, что этот сегмент рынка демонстрирует стабильную тенденцию к росту.

В прошлом году среди украинцев, как и ранее, были популярны Турция и Египет, хотя, по сравнению с предыдущими годами, поток туристов в эти страны уменьшился на 10-15%. Такое изменение во многом обусловлено кризисной ситуацией в Европе, которая повлекла за собой снижение цен в отелях Греции, Испании, Болгарии. Поэтому, в прошлом году направления Юга Европы, Средиземноморья, стали одними из самых популярных. Также, стоит отметить значительный рост интереса украинцев к экзотическим странам – Шри-Ланка, Вьетнам, Камбоджа, Индия (Гоа).

Участники рынка отмечают, что в 2012-2013 гг. яркой особенностью стало резкое увеличение индивидуальных туристов – во многом благодаря активной работе в Украине бюджетных авиакомпаний и визовым послаблениям по отношению к украинцам со стороны посольств большинства стран ЕС.

Украинцы не просто стали больше ездить – они становятся требовательными клиентами, желающими получать высокое качество во всем, в том числе и в страховании. Поэтому страховые компании все больше внимания уделяют качественному наполнению договоров – конкуренция усиливается именно в качестве предоставляемых услуг.

Многие страховые компании начали предлагать клиентам дополнительные продукты и опции. В частности, при приобретении полиса для выезжающих за рубеж клиент получает дополнительную страховую защиту и компенсацию расходов в таких случаях, как утеря документов, задержка багажа, задержка или отмена авиарейса, занятие экзотическими видами спорта. Эти опции на стоимость страховки влияют несущественно – в пределах 10-15% – однако, позволяют клиенту быть максимально защищенным во время зарубежной поездки.

Узнайте больше о тенденциях рынка страхования туристов от лица экспертов отрасли в сегодняшнем обзоре tourdream.net.