В джунглях Камбоджи найден древний город

2013-06-25_04_Mahendraparvata Lost Ancient City Found CambodiaУченые обнаружили в камбоджийских джунглях древний город Махендрапарвата. Во время недельного поиска археологи использовали новейшие технологии, сканируя лес с воздуха с помощью лазера традиционные методы исследования, увы, не могли привести к желаемому результату годами.

Команда из австралийских и британских ученых в течение семи дней кружила над горой Пном Кулен в провинции Сиемреап, сканируя местность с вертолета при помощи лазера. Установка постоянно посылала импульсы на землю, «атакуя» таким образом непролазные тропические джунгли. Большинство лучей поглощалось листвой, однако некоторым из них все же удалось достичь грунта.

Импульс отражался от земли и посылал ответный сигнал ученым. С помощью напряженного и кропотливого труда археологам удалось составить подробную карту старинного города, в котором сохранились более 30 храмов, а также остатки улиц, каналов, дамб, дорог и прудов.

Однако, обнаружение древних святилищ не сильно впечатлило исследователей, ведь подобные находки для Камбоджи не редкость. Главный результат, который получили археологи, это доказательство того, что город Махендрапарвата действительно существовал.

По мнению исследователей, древний населенный пункт был основан в 802 году нашей эры, когда территорией нынешней Камбоджи правил основатель империи кхмеров Джаяварман II. Ученые считают, что город вымер из-за нехватки воды, когда ресурсы местности были истощены, и люди отправились на поиски более благоприятных для жизни территорий. Впрочем, более подробную картину жизни древних кхмеров археологам предстоит составить в ходе дальнейших исследований.