В Париже можно арендовать электромобиль за 5 евро

Электромобиль
Электромобиль Bollore может проехать 250 км на одном дыхании

В Париже и пригородах столицы Франции теперь можно взять напрокат один из 250 электрокаров французской компании Bollore.
Взять электромобиль местные жители и туристы могут в одном месте, а вернуть в другом. Любопытно, что такая система работает по принципу самообслуживания.
Инициаторы проекта рассчитывают, что столь необычный подход позволит уменьшить количество автомобилей на стоянках, частично избавит город от пробок и снизит уровень загрязнения воздуха. 250 электромобилей будут распределены по 250 стоянкам, 180 из которых находятся в Париже. Парк электромобилей будет пополняться ежемесячно. Инициаторы проекта намерены к началу лета следующего года увеличить число автомобилей до трех тысяч, а сеть стоянок будет расширена до 1200.
Подобная система проката электромобилей уже действует в Нидерландах и некоторых крупных городах мира.
Главной отличительной особенностью французских электромобилей Bollore является аккумулятор нового типа, емкость которого в пять раз больше, чем у конкурирующих моделей. По информации представителей компании Bollore, одного заряженного аккумулятора хватит на 250 км пути. Длина автомобиля составляет 3,65 метров. Поместиться в электрокаре могут 4 человека, багажник рассчитан на два чемодана среднего размера.
Принцип проката предельно прост: чтобы воспользоваться услугами проката Bollore, необходимо приобрести годовой абонемент за 12 евро в месяц, затем забронировать по сети Интернет электромобиль на ближайшей из стоянок и арендовать его в обозначенное время. Первые полчаса использования электромобиля будут стоить 5 евро, стоимость проката будет автоматически списана с банковской карточки.