Британские авиалинии разрешили включать мобильные телефоны на борту

2013-06-30_06_British Airways Aircraft LandingАвиакомпания «Британские авиалинии» (British Airways) заявила о том, что отныне позволит пассажирам своих рейсов пользоваться мобильными телефонами и другими портативными электронными устройствами на борту.

Данное заявление действительно было бы очень необычным, если бы не одно «но»: мобильные телефоны и прочую электронику пассажирам разрешать использовать лишь во время короткого промежутка между приземлением и выхода из самолета. Изменения вступают в силу 1 июля 2013 года и действительны на всех рейсах British Airways.

Большинство пассажиров «Британских авиалиний» вряд ли обратят внимание на столь щедрый жест, позволяющий им на несколько минут раньше – пока самолет двигается с ВВП по рулежной дорожке – включить свой мобильный. Тем более что во время полета включать мобильный строго запрещено, а портативные компьютеры использовать не рекомендуется.

И хотя у большинства крупных авиалиний нет прямого запрета на использование портативных компьютеров во время полета, строгие правила British Airways до недавнего времени запрещали даже и эту радость. Впрочем, не так давно авиакомпания разрешила своим пассажирам смотреть видеофильмы на дальних перелетах. На коротких и средних маршрутах клиенты British Airways формально по-прежнему не имеют права включить ноутбук или планшет.

Пассажиры же большинства постсоветских стран и вовсе не поймут, в чем суть данного заявления British Airways: как известно, на одной шестой части суши принято включать телефоны сразу же, как только самолет коснулся ВВП.

И все же, для Великобритании, живущей по строгим законам и правилам, разрешение British Airways доставать мобильные сразу после приземления, – это действительно событие. Раньше этого делать нельзя было до полной остановки самолета – бывали даже случаи, когда в отношении нарушителей составлялись соответствующие протоколы.

Ян Прингл, менеджер по летной подготовки British Airways, заявил: «Теперь наши пассажиры больше не будут разочарованно ждать, пока их самолет не прибудет к зданию терминала, а смогут сразу же после приземления использовать свои мобильные телефоны и другие портативные электронные устройства».