В музеи Великобритании – по билетам

Музей Лондона
Какая боль: британские музеи вскоре будут брать плату за вход

Государственные галереи и музеи Великобритании, которые в настоящий момент являются бесплатными для посещения, вскоре начнут взимать плату за вход.
Десять лет назад основные культурные и исторические достопримечательности Соединенного Королевства, имеющие государственный статус, стали бесплатными для посещения. Но сейчас, в непростые кризисные времена, когда музеи, галереи и выставочные едва сводят концы с концами, государство может еще и сократить финансирование культурного наследия. В связи с непростой экономической ситуацией в стране, руководству музеев в последнее время приходится сокращать штаты и устанавливать платный вход на временные выставки.
Директор лондонской галереи Tate Николас Серота считает, что даже при наличии финансовых трудностей нельзя отказываться от бесплатного доступа в государственные музеи страны. Ведь с 2001 года, когда посещение музеев и галерей стало общедоступным, поток посетителей в музеи британской столицы почти удвоился, а значит, британское общество стало более цивилизованным.